Все результаты тура

Олимпиакос громит Эрготелис

Действующий чемпион под руководством Витора Перейры продолжает обыгрывать соперников, не забывая наращивать очковое преимущество. Сейчас в Греции уже никто не говорит об интриге за чемпионство, а ведь еще пару месяцев назад ситуация для Олимпиакоса была не самой радужной. После увольнения Мичела дела у команды пошли на лад, впрочем, не стоит всю вину сваливать на испанского специалиста.

Перед первым матчем 1/16 Лиги Европы Легендам предстояло на своем поле принять Эрготелис, который ныне выступает из рук вон плохо. Критяне занимаются делами исключительно внизу турнирной таблицы, поэтому не стоило предполагать, что выезд в Пиреи для них обернется чем-то приятным.

Португальский тренер хозяев, несмотря на будущие еврокубковые баталии, выставил практически боевой состав, если не брать во внимание отсутствие Костаса Митроглу. Его заменил аргентинский новичок Франко Хара, проводивший лишь второй свой матч за новый клуб.

Хозяева, как часто бывает на Караискакисе, довольно быстро захватили территориальную инициативу. Более того, вскоре посыпались опасные моменты, которые никак не могли предотвратить защитники Эрготелиса. Долгое время красно-белые не могли затолкать мяч в ворота соперника, и на минуту даже показалось, что благоприятный итоговый результат отчетного матча стоял под угрозой. Однако все изменили замены, проведенные после перерыва: вначале вышел Дюрмаз, а чуть позже – Фортунис. Именно появление этого дуэта стало решающим, ведь именно благодаря непосредственным усилиям шведского вингера Оли открыл счет.

После забитого гола, естественно, стало легче, ведь островитяне уже не с таким желанием возвращались в оборону. Спустя несколько минут прекрасный заброс Маниатиса в штрафную замкнул пребывающий в исключительной форме Фортунис. Доводить преимущество на табло до разгромного обязан был Чори Домингес, который не смог реализовать пенальти. Правда, хозяева вскоре своего все же добились, когда Фортунис, сместившись с левого фланга в центр, послал круглого по недосягаемой траектории для вратаря.

Таким образом, Олимпиакос продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу, в то время как еще недавний лидер ПАОК терпит крушение.

Олимпиакос – Эрготелис 3:0
Голы: Дюрмаз, 71, Фортунис, 73, 90+3

Олимпиакос: Роберто – Элабделлауи, Сантана, Авлонитис, Яннулис – Маниатис, Касами – Доссеви (Фортунис, 70), Чори Домингес (Бенитес, 80), Афеллай (Дюрмаз, 57) – Хара

На 79-й минуте Чори Домингес не реализовал пенальти (вратарь)

Тяжелая победа Панатинаикоса в Ираклионе

Панатинакиос сейчас находится в отличной форме, о чем, собственно, говорят последние результаты. Пять побед в пяти последних матчах (в том числе техническая виктория над Ники Волос) действительно заслуживают уважения, особенно в свете перспективной борьбы за вторую строчку. Зеленые просто пользуются многочисленными осечками главного конкурента – вот и вся формула успеха.

Поединок для Клеверных начался лучше не придумаешь. В результате с прострела с фланга Карелис воспользовался временным замешательством в штрафной площади хозяев и первым же касанием переправил круглого в ворота. Правда, сдаваться игроки ОФИ раньше времени были точно не намерены. Так, вскоре Мониакису удался отличный удар со стандартного положения – мяч от перекладины оказался за линией рамки. Более того, за минуту до свистка на перерыв ираклионцы и вовсе вышли вперед: Меребашвили уверенно реализовал 11-метровый. Однако удивляться подобному развитию событий не стоит, можно просто вспомнить, что в позапрошлом туре от рук команды Анастопулоса пострадал ПАОК.

Тем временем, подопечные Янниса Анастасиу, проигрывая в счете, смогли акцентировано ответить. Сложно представить, по какому сценарию развивалась отчетная встреча, если бы не прекрасный дальний выстрел Праньича. Удар у хорвата вышел на загляденье, но, стоит отметить, перед тем, как оказаться в сетке, мяч зацепил голову соперника.

Все шло к тому, что итогом станет боевая ничья, но гости с этим были не согласны. Они, собравшись с силами, организовали финальный штурм, который и принес успех. После прострела Хухумиса с левого фланга Карелис, изыскав возможность, пробил точно в угол рамки.

2:3 – победный результат приобретает для Панатинаикоса особо важное значение, ведь спустя несколько часов игроки узнали, что ПАОК был нещадно разгромлен.

ОФИ – Панатинаикос 2:3
Голы: Мониакис, 26, Меребашвили, 44 (с пенальти) – Карелис, 3, 75, Праньич, 49

Панатинаикос: Стил – Зека, Триандафиллопулос, Шильденфельд, Хухумис – Лагос, Праньич – Мавриас (Нинис, 46), Петрич (Аджагун, 62), Карелис (Кутрумбис, 86) – Берг

Атромитос уничтожает ПАОК

Ни для кого не секрет, ПАОК в данный момент переживает самый настоящий кризис. А вообще, футболистам из Салоников можно написать книгу на тему «Как за пару месяцев из главного лидера превратиться в неудачливого борца за вторую позицию». Команда Ангелоса Анастасиадиса терпит поражение за поражением, и остается только удивляться, почему клубное руководство не реагирует.

Для гостей в этой встрече ничего не предвещало беды. Игроки ПАОКа на старте поединка выглядели достаточно неплохо, несколько раз даже активно угрожая воротам соперника. Правда, не реализовав в итоге свое преимущество, они пропустили. Пропущенный мяч больно ударил по самолюбию Двуглавых орлов Севера, которые вскоре лишились и своего лидера. Атанасиадис еще до перерыва схлопотал красную карточку, оставив свою команду в тяжелейшем положении.

Если в первом тайме у гостей еще хоть что-то получалось, то в тайме втором у них уже не было никакого желания. Впрочем, футболисты Атромитоса были явно недовольны минимальным преимуществом, поэтому до финального свистка официально оформили позор еще недавнего лидера. Среди остальных взятий ворот выделяется гол Кацураниса, экс-игрока Орлов, который, кстати говоря, не думал его не праздновать.

Атромитос прерывает серию неудачных результатов – и делает это более чем эффектно, не оставив никак шансов ПАОКу, который теперь отстает от Панатинаикоса на пять баллов.

Атромитос – ПАОК 4:0
Голы: Димуцос, 39, Умбидес, 51, Кацуранис, 72, Наполеони, 77

ПАОК: Итандж – Скондрас (Константинидис, 76), Рикарду Кошта, Мигель Витор, Рац – Салпингидис (Циолис, 56), Нобоа, Каче, Мак – Перейра (Голаза, 86), Атанасиадис

Удаление: Атанасиадис, 42 (вторая желтая)